Saltar al contenido
Viernes, 16 de octubre de 2026
Actualidad y noticias, al instanteBuscar ⌕
Caldenal Noticias

Caldenal Noticias

Haval H7: dos motorizaciones, US$ 1.000 de distancia y consumos bien diferenciados

La marca china GWM lanzó en el país su nuevo SUV del segmento mediano con opciones naftera e híbrida. Las cifras oficiales de consumo urbano varían casi tres veces entre una versión y la otra.

IP
Ivana PederneraCampo y producción · · 3 min de lectura
Haval H7: dos motorizaciones, US$ 1.000 de distancia y consumos bien diferenciados

El SUV mediano Haval H7 ya se comercializa en la red de concesionarios de GWM en la Argentina, con un precio de partida que se ubica en US$ 36.900 para la variante naftera 2.0 Turbo 4WD y en US$ 37.900 para la híbrida autorrecargable HEV 2WD. De este modo, la diferencia oficial entre ambas configuraciones es de US$ 1.000, mientras que el equipamiento de confort y seguridad se mantiene común a las dos alternativas, ambas con cinco plazas y una garantía de fábrica de siete años o 150.000 kilómetros, lo que representa una cobertura superior a la media del segmento.

Consumo declarado: la brecha más grande se ve en ciudad

Según los valores homologados por la propia automotriz, la distancia entre una versión y la otra aparece con mayor claridad en los recorridos urbanos: la naftera declara 11,1 litros cada 100 kilómetros, en tanto que la híbrida se reduce a 4,3 litros para la misma distancia. En ruta, en cambio, los registros se acercan: 6,4 litros cada 100 kilómetros para la naftera y 5,8 litros para la híbrida. En el ciclo combinado, la compañía informa 8,1 y 5,6 litros, respectivamente. Las cifras corresponden a la homologación del fabricante y deben tomarse como referencia para la comparación entre versiones, ya que el consumo real puede variar según el estilo de manejo y el tipo de trayecto.

Mecánica y tracción: diferencias entre las dos alternativas

La versión híbrida combina un motor naftero 1.5 Turbo con un propulsor eléctrico, para una potencia conjunta de 243 caballos de fuerza. Su sistema de tracción es 4x2 y la energía se recupera sin necesidad de enchufes, mediante el frenado y la desaceleración. Por su parte, la naftera entrega 228 caballos de fuerza, se asocia a una caja automática de nueve velocidades y dispone de tracción integral con ocho modos de conducción, entre los que se incluyen calibraciones específicas para nieve, barro y arena. La mayor capacidad off road queda así del lado de la versión a combustión, mientras que la híbrida apunta a un uso prioritariamente asfaltado.

  • Precio de entrada: US$ 36.900 (naftera) y US$ 37.900 (híbrida).
  • Consumo en ciudad: 11,1 l/100 km contra 4,3 l/100 km.
  • Consumo en ruta: 6,4 l/100 km contra 5,8 l/100 km.
  • Potencia: 228 CV (naftera) y 243 CV (híbrida).
  • Tracción: 4x4 con ocho modos contra 4x2.
  • Garantía general: 7 años o 150.000 km; batería híbrida: 8 años o 160.000 km.

Equipamiento y seguridad, comunes a las dos versiones

El H7 mide 4,80 metros de largo y ofrece cinco plazas. Los respaldos traseros son regulables y se pueden rebatir para ampliar el volumen de carga. Entre el equipamiento de confort se destacan los asientos delanteros con regulación eléctrica y ventilación, el techo panorámico con apertura y el cargador inalámbrico para teléfonos. En materia de seguridad, la dotación incluye seis airbags, cámara de visión periférica de 360 grados, frenado autónomo de emergencia con detección de peatones y ciclistas, control crucero adaptativo, asistente de mantenimiento de carril y monitoreo de punto ciego. Se trata de un paquete completo, alineado con lo que ofrecen los SUV medianos más recientes del mercado local.

Con este lanzamiento, GWM pasa a competir en uno de los segmentos más disputados del mercado argentino, donde la decisión de compra suele pasar por la relación entre precio, costo de uso y respaldo de posventa. La diferencia de US$ 1.000 entre las dos motorizaciones aparece como un dato menor frente a la brecha de consumo en ciudad, aunque esa ventaja de la híbrida depende del tipo de uso predominante y del valor que cada conductor le otorgue a la tracción integral en la versión naftera.

IP
Ivana PederneraCampo y producción

Comentarios

0

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Seguí leyendo